интернет-магазин люстр
и светильников
г. Тула, ул. Мосина 2В (ТЦ СтройДвор)
Пн-вс 9:00 - 18:00 (Без выходных)

Дизайн освещения в квартире

Дизайн освещения в квартире

Дизайн освещения в квартире

Дизайн освещения в квартиреНовое направление в дизайне, предполагающее особый подход к подбору и расположению осветительных приборов, мгновенно завоевал популярность во всем мире. Главной задачей дизайнера по освещению является создание оригинальной концепции световой архитектуры помещения, которая будет воплощаться как при строительстве нового здания, так и при выполнении ремонта существующих помещений. Процесс разработки проекта дизайна освещения основывается не только на применении тех или иных осветительных приборов, но и на формировании подходящего фона для достижения оптимальных характеристик рассеивания, преломления и направленности света.

Основные правила дизайна освещения

Разумеется, тем, кто не желает усложнять свою жизнь теоретическими знаниями на тему освещения кабинета или гостиной, всегда можно купить люстру недорого в ближайшем магазине и на том успокоиться. Тем не менее, приложив немного усилий, вы не только сможете создать в своем доме подходящую атмосферу, но и сэкономить на расходовании электроэнергии. При разработке дизайна освещения учитываются следующие факторы:

  • Нормы освещенности помещений, установленные СанПиН, которые признаны благотворными для состояния психики и здоровья людей. Так, для рабочего кабинета освещенность должна приближаться к показателю 300 лк, а для детской комнаты – 200 лк. Достижение рекомендуемого уровня освещенности обеспечивается как за счет естественного, так и за счет искусственного света.
  • Цветовой спектр и жесткость света. Данные показатели оказывают прямое влияние на степень комфорта при нахождении в помещении. Для отдыха подходит мягкое освещение теплых тонов, тогда как вдохновить на работу может только жесткий, холодный спектр света.
  • Гармония интерьера и освещения. Свет должен сочетаться с цветом освещаемой зоны. Планируя купить точечные светильники для конкретного помещения, учитывайте фактор гармонии: контрастные цвета (зеленый и красный, синий и оранжевый и т. д.) создают напряжение и искажают пространственное восприятие.

Подберите варианты оформления квартиры

Возврат к списку

Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽